Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Астраханские пенсионеры обсуждали предстоящее повышение пенсий
14:49
Астраханские пенсионеры обсуждали предстоящее повышение пенсий
Астраханские пенсионеры обсуждали предстоящее повышение пенсий 

    В региональном Отделении ПФР собрались активные представители общественных организаций ветеранов и пенсионеров Астраханской области: АРО «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов» (рук. Коноплев Г.Г.), Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» (рук. Баринов Г.А.), «Пенсионеры и ветераны Астраханской области» (рук. Анохина Л.Я.). Заявленные специалистами Пенсионного фонда темы: валоризация и социальные доплаты с 2010 года вызвали интерес у представителей старшего поколения, поэтому свободных мест в актовом зале Отделения практически не было.
    О предстоящих переменах в пенсионном обеспечении граждан детально рассказали специалисты, которые непосредственно занимаются реализацией законодательства, направленного на улучшение материального обеспечения пенсионеров.
    Валоризация пенсий – это повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. При этом валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста. В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал, установленный при назначении пенсии, будет увеличен на 10%, и еще на 1% за каждый год стажа до 1991 года. Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа.
    По оценке специалистов пенсионного фонда повышение затронет более 219 тыс. (или 93%) пенсионеров Астраханской области, которые имеют трудовой стаж до 01 января 2002 года. В материалах их пенсионных дел есть все необходимые документы для проведения валоризации и, как уже неоднократно осуществлялось территориальными органами ПФР, массовый перерасчет трудовых пенсий будет произведен автоматически без личного участия пенсионера. В случае, если пенсионер располагает документами, которых нет в пенсионном деле и которые могут повлиять на размер пенсии при валоризации, то он может их представить в территориальный орган ПФР по месту жительства.
    Социальная доплата к пенсии – это доплата до величины прожиточного минимума пенсионера, с учетом совокупного размера материального обеспечения пенсионера. На региональном уровне установлен размер прожиточного минимума пенсионера на 2010 год – 4262 рубля. Следовательно, астраханские пенсионеры, получающие совокупный доход меньше этой суммы получат соответствующую прибавку к пенсии. По предварительным данным социальную доплату к пенсии должны получить 33 тысячи неработающих пенсионеров.
    При определении круга лиц, претендующих на социальную доплату, можно выделить следующие условия:
    - право на социальную доплату имеет пенсионер. Причем независимо, какую пенсию он получает гражданскую или военную, то есть все виды государственных пенсий, которые предусмотрены действующим российским законодательством;
    - для того чтобы получить право на социальную доплату, пенсионер должен проживать на территории Российской Федерации;
    - пенсионер должен быть неработающим;
    - право на социальную доплату к пенсии будут иметь только те пенсионеры, совокупный доход которых будет ниже прожиточного минимума, установленного на 2010 года на территории региона.
    В настоящее время в Пенсионном фонде России разрабатывается технология, которая предусмотрит возможность не беспокоить пенсионеров и не вызывать их в территориальные органы ПФР для подачи заявления на установление социальной доплаты. Суть этой технологии состоит в следующем. Пенсионный фонд сам выявляет всех пенсионеров, имеющих право на доплату, определяет ее размер, уточняет все необходимые юридические факты, которые влияют на приобретение права на доплату, и уведомляет пенсионера о праве на установление социальной доплаты.
    Инициатива регионального Отделения о проведении прямого диалога со старшим поколением вызвала одобрение участников встречи, поскольку абсолютное большинство присутствующих пенсионеров занимают активную жизненную позицию и, получив информацию в региональном Отделении, намерены продолжить проведение разъяснительной работы среди своих соратников.

Портал органов государственной власти Астраханской области
www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1174 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0