Главная » 2009 » Декабрь » 16 » Астраханская область презентовала свой инвестиционный потенциал в Баку
21:08
Астраханская область презентовала свой инвестиционный потенциал в Баку
Астраханская область презентовала свой инвестиционный потенциал в Баку

     Сегодня второй день работы официальной делегации Астраханской области в столице Азербайджана Баку. Главным событием стала презентация региона в министерстве экономического развития Азербайджана и в бизнес-центре «Баку плаза».
     Рано утром астраханская делегация во главе с председателем правительства региона Константином Маркеловым, а также посол России в Азербайджане Владимир Дорохин возложили венок к монументу общенационального лидера Азербайджанской Республики Гейдару Алиеву и на мемориальном комплексе «Шехидляр Хиябаны». Кроме того, Константин Маркелов возложил букет алых роз на могилу великого певца Муслима Магомаева.
     Затем, выступая в министерстве экономического развития Азербайджана, глава астраханской делегации Константин Маркелов отметил, что с того момента, когда было заключено соглашение о сотрудничестве Астраханской области и Азербайджана, прошло почти пять лет. Срок соглашения истекает в апреле 2010 года и необходимо его пролонгировать. В связи с этим Константин Маркелов предложил азербайджанской стороне создать совместную группу, которая займется разработкой дополнительного протокола, в котором будут учтены предложения по развитию сотрудничества, а также новый срок действия договора.
     «Пауза в официальных отношениях между Астраханской областью и Азербайджаном затянулась, и поэтому надо активизировать переговорный процесс. Сегодня мы прибыли сюда, чтобы обсудить с азербайджанскими коллегами как можно больше совместных тем и вопросов», - сказал Константин Маркелов. Он также отметил, что «сейчас внешняя политика Астраханской области очень прагматична: усилия направляются на те государства, которые открыты для взаимодействия с нами. Азербайджан – тому пример. В Астраханской области действуют 25 совместных предприятий и работают более двух десятков бизнесменов - граждан дружественной страны».
     Далее Константин Маркелов перечислил направления сотрудничества, которые интересуют астраханской бизнес прежде всего. Это кораблестроение, совместное развитие морского торгового порта Оля, двухстороннее участие в разработке месторождений Каспия, а также сохранение и воспроизводство осетровых. Плюсом развития рыбных контактов с Азербайджаном может стать выполнение проектов по увеличению добычи и переработки рыбы, а также по строительству рыбопромыслового флота. Кроме тог, астраханцы готовы ремонтировать азербайджанские железнодорожные составы. Таково предложение Астраханского тепловозоремонтного завода.
     Продолжением дня стала презентация потенциала Астраханской области в бизнес-центре «Баку плаза». Там астраханцев приветствовали руководители «Азербайджанской инвестиционной компании» и компании «Азпромо» (это фонд поощрения экспортных инвестиций). Обе компании созданы при министерстве экономического развития Азербайджана по поручению главы государства.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина

Как сделать пригласительные на свадьбу. | бухгалтерский учет харьков, услуги.
Категория: Международные отношения | Просмотров: 1467 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0