Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Астраханская область предлагает выращивать хлопок для текстильщиков Беларуси
22:27
Астраханская область предлагает выращивать хлопок для текстильщиков Беларуси
Астраханская область предлагает выращивать хлопок для текстильщиков Беларуси

     Об этом губернатор Александр Жилкин заявил сегодня на встрече с руководителем отделения посольства Республики Беларусь в городе Краснодаре Станиславом Матуком. «У нас в Астраханской области есть пятнадцатилетние наработки по возможностям выращивания хлопка, а Беларусь для своей текстильной промышленности закупает его за рубежом», - сказал Александр Жилкин и предложил наладить сотрудничество, пользуясь преимуществами Таможенного союза.
     Визит белорусского дипломата приурочен к празднованию 10-й годовщины подписания между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Договора о создании Союзного государства. Станислав Матук участвовал сегодня в церемонии вручения астраханским ветеранам-участникам освобождения Белоруссии юбилейных медалей «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Кроме того, с ним провел переговоры губернатор Александр Жилкин.
     Глава региона затронул три темы – хлопковую, рыбную и транспортную. Учитывая то обстоятельство, что Беларусь подписала соглашение об участии в международном транспортном коридоре «Север – Юг», Александр Жилкин предложил белорусским дипломатам активнее использовать ключевое положение Астраханской области в каспийском транзите. «У нас давние хорошо развитые связи с Казахстаном, Ираном и Азербайджаном, сейчас мы очень успешно сотрудничаем с Туркменистаном, поэтому Беларусь, открыв в Астрахани торговое представительство, может использовать наши наработки», - сказал Александр Жилкин.
     Еще одно основанное на традиционной астраханской специализации направление – прудовое рыбоводство. В Беларуси много озер и, как сообщил Александру Жилкину Станислав Матук, Республика имеет мощный рыбоперерабатывающий завод, но выращивание рыбы является проблемой, поэтому астраханские технологии и опыт могут оказаться весьма ценными для белорусских коллег.
     Главной темой обсуждения стала возможность выращивания в Астраханской области хлопка, в частности, для поставок в Беларусь. «Эту тему мы прорабатываем давно, думаю, у астраханского хлопка хорошие перспективы, - сказал Александр Жилкин. - Я обратился к руководству страны с предложением создать специальную федеральную программу, потому что российскому хлопку на первых порах потребуется государственная поддержка». Руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Краснодаре Станислав Матук назвал это предложение очень интересным, добавив к нему и готовность белорусской легкой промышленности закупать шерсть, которую производят в Астраханской области.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4083
Категория: Экономика | Просмотров: 1482 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0