Главная » 2009 » Декабрь » 21 » Астраханская область и Азербайджанская Республика договорились о расширении сфер сотрудничества
18:45
Астраханская область и Азербайджанская Республика договорились о расширении сфер сотрудничества
19 декабря 2009 года делегация Астраханской области во главе с вице-губернатором - председателем Правительства Астраханской области Константином Маркеловым завершила свой рабочий визит в Азербайджанскую Республику.
Результаты визита показали, что современный Азербайджан уделяет особое внимание диверсификации различных направлений международных связей и готов активизировать взаимовыгодные отношения со своим прикаспийским соседом - Астраханской областью Российской Федерации.
Премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Раси-заде во время встречи с руководством астраханской делегации особо подчеркнул, что «в Азербайджане всегда рады добрым соседям, готовым к искреннему и плодотворному сотрудничеству».
В ходе состоявшейся встречи, в которой также приняли участие депутат Государственной Думы Астраханской области Башкин А.Д., заместитель председателя Правительства Астраханской области - министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Махошвили Ю.А., министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Афанасьев Д.А., Посол РФ в Азербайджане Дорохин В.Д. и Торгпред РФ в Азербайджане Щедрин Ю.Е. стороны обсудили перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства. 
По итогам переговоров принято решение о создании совместной рабочей группы по подготовке нового межправительственного соглашения о сотрудничестве и отраслевых протоколов к нему.
В рамках визита также состоялись двусторонние переговоры в Кабинете Министров Азербайджана, на которых обсуждались возможности открытия на территориях сторон торговых домов «Астрахань» и «Баку», участия предпринимателей Азербайджанской Республики в развитии тепличных хозяйств и овощеперерабывающих производств на территории Астраханской области, участия азербайджанских бизнесменов в инвестировании в развитие порта Оля, открытия регулярного паромного сообщения между портами Оля и Баку, участия судостроительных заводов Астраханской области в строительстве сухогрузных, рыбопромысловых, рефрижераторных, нефтеналивных и вспомогательных судов, барж, паромов различного класса, буксиров, а также в судоремонте и производстве технических средств для освоения морского шельфа, сотрудничества по ремонту железнодорожного маневрового парка Азербайджана, выработки единых подходов в таких важных сферах, как сохранение и использование биоресурсов Каспия, включая экологический и санитарно-эпидемиологический аспекты, развития товарного осетроводства.
Стороны отметили, что развитие сотрудничества во всех вышеуказанных областях будет способствовать значительной активизации торгово-экономических отношений между деловыми кругами Астраханской области и Азербайджана.
Участники переговоров также обсудили перспективы расширения контактов в гуманитарной сфере, в том числе в области образования, здравоохранения, развития спорта, туризма и культурных связей.
В ходе визита делегация Астраханской области ознакомилась с достопримечательностями азербайджанской столицы. Делегация отдала дань памяти общенациональному лидеру Азербайджанской Республики Гейдару Алиеву, к монументу которого возложила венки, посетила историко-архитектурный заповедник «Ичери Шехер», Музей искусств и другие памятные места.
По окончании визита Константин Маркелов пригласил делегацию Азербайджана уже в ближайшее время посетить Астрахань с ответным визитом.
Категория: Международные отношения | Просмотров: 1144 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0