Главная » 2012 » Январь » 20 » «Астрахань открыла для меня новую Россию…»
04:30
«Астрахань открыла для меня новую Россию…»
Рекомендуем отличный украинский хостинг. Специалисты горячей линии ответят на все ваши вопросы по телефону (044) 392 74 33. Звонки принимаются круглосуточно.

В течение нескольких прошедших дней в библиотеке Дома-музея Велимира Хлебникова занимался молодой учёный из Бразилии Марио Рамос. Марио — доктор философских наук, преподаватель университета Сан-Паулу, крупнейшего в Латинской Америке. Его докторская диссертация — «Зангези» Велимира Хлебникова как синтез космоса». Марио работал над ней пять лет, а ныне передал в дар музею Хлебникова.
«Бразилия очень интересуется авангардом и особенно Хлебниковым, — сказал Марио Рамос. — У нас его переводят Марко Луккези (издал сборник стихов), Аврора Бернардини (перевела „Зангези") и я („Велик-день" и другие рассказы). У нас переведены Пушкин, Гоголь, Достоевский, Лев Толстой, Платонов, Бабель, Маяковский... Недавно вышла грандиозная антология русского рассказа на португальском языке (550 страниц), от Пушкина и до Сорокина. Это была сенсация в Бразилии».
Марио Рамос дал высокую оценку музея Хлебникова и его библиотеки: «Таких материалов, как здесь, нет нигде, даже в Москве. Это уникальное собрание. Я нашёл здесь гораздо больше, чем ожидал».
Говоря о своих впечатлениях об Астрахани, бразильский гость сказал: «Астрахань открыла для меня новую Россию. Я вижу в ней много наций и культур. В этом её сходство с Бразилией. Люди в ней очень открытые. У меня такое ощущение, что все здесь живут в согласии. И в музее у меня тоже чувство этой гармонии и души Хлебникова. Я чувствую себя здесь так, будто работаю у себя за столом дома».
Цель поездки Марио Рамоса в Астрахань — изучение критических материалов о драматургии и прозе Хлебникова. Это поможет Бразилии открыть для себя нового Хлебникова: прозаика и драматурга.
В последний день своего пребывания в Астрахани Марио Рамос с супругой посетили экспозицию русского искусства в картинной галерее. Шедевры из собрания АГКГ произвели огромное впечатление на наших гостей. Особое внимание было уделено коллекции русского авангарда, отражающей творческий поиск художников-новаторов конца XIX — начала XX века.
Категория: Культура | Просмотров: 1423 | Добавил: damir_sh | Теги: ukraine.com.ua, украинский хостинг, Велимир Хлебников | Рейтинг: 0.0/0