Главная » 2009 » Декабрь » 3 » «Астрахань многонациональная» вливается в «Дельту Волги без границ»
22:06
«Астрахань многонациональная» вливается в «Дельту Волги без границ»
«Астрахань многонациональная» вливается в «Дельту Волги без границ»

     12 декабря в 16.00 в Астраханском государственном музыкальном театре пройдет заключительный гала-концерт областного фестиваля национальных культур «Астрахань многонациональная». Этот фестиваль уже по праву стал традиционным и проводится у нас в области с 2002 года Дни Астраханской губернии по инициативе Губернатора, министерства культуры, областного методического центра народной культуры и национально-культурноых обществ.
     Он объединил областные народные  праздники «Зеленые святки», «Дни славянской письменности и культуры», «Цаган Сар», «Масленица», «Наурыз», «Сабантуй», в которых ярко выражается национальный колорит народов Астраханской области. В концерте принимают участие и победители областных конкурсов и фестивалей, проводившихся в течение года.   
     Более 30 коллективов и исполнителей порадуют своим умением и мастерством в различных жанрах. Это вокальные и хореографические ансамбли из Енотаевского, Икрянинского, Лиманского, Камызякского, Володарского, Ахтубинского, Харабалинского и Приволжского и Наримановского районов, а также коллективы национально-культурных обществ. Настоящее созвездие национальных культур будет представлено на сцене: татарской, русской, калмыцкой, ногайской, узбекской, казахской, немецкой, турецкой, армянской и азербайджанской.
     В этом году «Астрахань многонациональная» органично вливается в международный фестиваль «Дельта Волги без границ», который проводится в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» уже во второй раз под эгидой Министерства культуры России и Государственного Дома народного творчества. Несомненно, национальный колорит концерту придадут красочные выступления гостей и участников фестиваля из республик Азербайджана, Беларусь, Казахстана и Дагестана.
     Подарком для зрителей станет и поздравление Губернаторского ансамбля песни и пляски и Государственного фольклорного центра «Астраханская песня», уже снискавших большую популярность среди астраханцев.
     В программе фестивалей состоится заседание научно-методического круглого стола по теме «Стратегия национального лидерства и укрепление общероссийской межэтнической идентичности», которое пройдет в конференц-зале Астраханского филиала ВАГС 11 декабря. Участниками круглого стола станут преподаватели ВУЗов, сотрудники министерства культуры и методического центра народной культуры.
     Накануне гала-концерта, 10 и 11 декабря для специалистов декоративно-прикладного творчества пройдут мастер-классы по плетению из чакана и ротанга, и традиционному и сценическому костюму. Им также будет интересен областной конкурс национального костюма, где конкурсанты продемонстрируют все многообразие народного костюма. Желающих посмотреть национальные костюмы мы приглашаем в актовый зал политехнического колледжа 11 декабря в 10.00.
     Во второй половине дня 11 декабря в конференц-зале гостиницы «Азимут» состоится открытие областной выставки ДПИ и кукол в национальных костюмах, где будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства мастеров клуба «Ремез» и прикладников области и приезжих гостей.
     Экскурсии по Астрахани, творческие встречи гостевых коллективов с представителями национально-культурных обществ - все это и многое другое ждет участников фестивалей.
Организаторы уверены, что подобные форумы с успехом отражают богатство, разнообразие и многогранность традиционной культуры разных народов, получая широкий общественный резонанс и самые положительные отклики в России и за ее пределами.



Тамара Смирнова, ОМЦ НК
фото автора
http://folc.ru/answers.php?show=903&mycol=a0
Категория: Культура | Просмотров: 1589 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0