Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » Александру Жукову показали чудеса из астраханской глины и растений
20:35
Александру Жукову показали чудеса из астраханской глины и растений
Александру Жукову показали чудеса из астраханской глины и растений

     Для того чтобы узнать, как на месте решаются вопросы трудоустройства и занятости населения, сегодня по прибытии в Астраханскую область вице-премьер правительства РФ Александр Жуков поехал в пригородный Приволжский район.
     В посёлке Начало на базе технопарка Астраханского государственного университета (АГУ) создано общество с ограниченной ответственностью «ПОЛИЗ» («Производственное Объединение Людей-Изобретателей»), откуда, как заметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, «выпускники вуза выходят реальными предпринимателями». Подспорьем и реальной помощью для 18 недавних выпускников университета стала отраслевая целевая программа «Реализация дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Астраханской области на 2009 год», благодаря реализации которой на предприятии организованы стажировки.
     Ребята и девушки рассказали Александру Жукову, что здесь они участвуют в разработке и во внедрении новых технологий, имеют возможность продолжить научную деятельность, приобрести опыт практической работы, при желании начать заниматься бизнесом и выпускать разработанную продукцию. Некоторые из опытных образцов тут же были продемонстрированы российскому вице-премьеру.
     Выпускник-стажёр Андрей Певинь, работающий по программе «Материаловедение и технология материалов», рассказал Александру Жукову об успешно проведённом опыте по улучшению качеств товарного бетона при помощи установки нанотрубок. «Появились ли первые заказы?», - поинтересовался зампред председателя правительства. «Я дал поручения региональному минстрою изучить полученные образцы на предмет их возможного производства на предприятиях стройиндустрии», - ответил губернатор Александр Жилкин.
     Большой интерес у членов правительственной делегации вызвало знакомство с работой лаборатории биохимии, где молодые учёные-изобретатели АГУ, опять-таки благодаря выделенным из центра занятости федеральным средствам, разрабатывает оригинальные косметические препараты, экстракты, 12 видов мыла. «Астраханская область обладает уникальными природными грязями озёр и растениями, биологически активные вещества которых и служат основой для нашего производства», - не без гордости рассказала Александру Жукову заместитель директора предприятия Татьяна Ломатина.
     А в соседней медико-фармацевтической лаборатории тактично поинтересовались, нет ли у вице-премьера… свежей незажившей раны или ожога. Оказывается, здесь научились изготавливать физиологические растворы, благодаря чудодейственной силе которых болячки заживают чуть ли не прямо на глазах. «Клинические испытания лекарства на базе одной из астраханских больниц прошли успешно», - похвалились лаборанты. А ещё здесь путём инноваций научились применять оригинальные фитобальзамы на основе местных растений: солодки астраханской, тысячелистника, тополя чёрного, бессмертника, верблюжьей колючки и даже из знаменитого лотоса. «В Астраханской области много турбаз, и мы будем предлагать гостям региона нашу оригинальную продукцию», - поделились своими планами молодые учёные-стажёры.
     Вице-премьер Александр Жуков выразил удовлетворение от увиденного. По его мнению, работа предприятия на базе АГУ– это удачный пример того, как выделенные Астраханской области на борьбу с безработицей деньги дают конкретные позитивные результаты: идеи молодых учёных воплощаются в реальные проекты, которые, нет сомнений, будут приносить отдачу.
     На обратном пути в Астрахань вице-премьер в районе объездной дороги в окрестностях райцентра Началово заглянул в придорожное кафе. Его хозяйка – бывшая безработная Татьяна Константинова рассказала гостю, что по состоянию здоровья была вынуждена расстаться с работой школьного завуча. Поэтому встала на учёт в центре занятости населения Приволжского района, прошла курс обучения и на полученную в августе текущего года субсидию приобрела необходимое оборудование и открыла кафе.
     Открытая вблизи федеральной трассы точка общепита обслуживает автомобилистов и пассажиров. Приходят сюда пообедать и работники районных организаций. «Со временем планирую организовать корпоративное питание и доставлять комплексные обеды прямо на рабочие места», - поделилась планами хозяйка кафе. Александр Жуков и Александр Жилкин подсказали начинающему предпринимателю, что для развития бизнеса она может получить на выгодных условиях кредит в размере до 300 тыс. рублей. Причём, возможно, под гарантию Правительства Астраханской области.

Сайт Губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4012
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1083 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0