Главная » 2010 » Март » 24 » Александр Жилкин рассказал астраханским ветеранам, как идет подготовка к юбилею Победы
10:22
Александр Жилкин рассказал астраханским ветеранам, как идет подготовка к юбилею Победы
В Астраханской области в качестве варианта решения жилищной проблемы ветеранам Великой Отечественной предлагают строительство панельно-щитовых домов площадью 43 квадратных метра непосредственно на их земельных участках. Сроки возведения составляют три месяца. Для трех ветеранов такие дома уже строятся. Об этом губернатор Александр Жилкин рассказал сегодня на заседании пленума областного совета ветеранов.
«Мы рассматриваем юбилей Победы как важный элемент патриотического воспитания граждан и, в первую очередь, как важный повод отдать долг памяти и внимания тем, кто добыл эту победу на полях воинской славы и в тылу», - сказал Александр Жилкин. За прошедший год в Астраханской области 109 ветеранов улучшили жилищные условия. На сегодняшний день, как сообщил губернатор, первоочередников - 125 человек, еще 242 ветерана встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года. Они формируют вторую очередь. «Первоочередники должны встретить юбилей в статусе новоселов – это основная наша задача», - подчеркнул Александр Жилкин. Что касается второго списка ветеранов, по нему работа будет вестись в течение этого года. «Постараемся успеть до конца лета», - сказал губернатор. 
Более 26 тысяч ветеранов Астраханской области уже получили и продолжают получать различные виды дополнительной поддержки в соответствии со своими нуждами. На эти цели направлено более 66 миллионов рублей. Средства идут на ремонт жилья, приобретение товаров длительного пользования, лекарств, установку квартирных и покупку сотовых телефонов. Из внебюджетных источников будет финансироваться поездка на теплоходе двухсот ветеранов в город-герой Волгоград, а также оздоровительное лечение ветеранов в центре реабилитации «Тинаки». 
Рассказ о подготовке к юбилею Победы был заключительной частью выступления губернатора на пленуме. Первая и более объемная часть касалась итогов развития Астраханской области в 2009 году и планов на 2010 год. По традиции в начале весны Александр Жилкин держит отчет перед ветеранами. На этот раз лейтмотивом отчета были антикризисные меры. Их результатом стал рост реальной заработной платы граждан на 2,3 процента к уровню 2008 года. Среднемесячная заработная плата работников бюджетной сферы приблизилась к среднеобластному уровню и достигла 12,1 тысячи рублей против 14,1 тыс.рублей в среднем по области. Реальные пенсии, с учетом инфляции, выросли за год на 24,4 процента, то есть на четверть. 
Говоря о развитии экономики, Александр Жилкин подробно остановился на результатах в аграрном секторе. «Мы делом доказали, что АПК Астраханской области перспективен и устойчив к кризису, его продукция рентабельна. К концу года мы произвели на 19 миллиардов рублей сельскохозяйственной продукции, обеспечив рекордный прирост в 20,1 процента», - заявил Александр Жилкин. Важную роль сыграли программы кредитования – фермеры получили кредитов более чем на 1,7 миллиарда рублей. Выращено и реализовано 960 тысяч тонн овощей и бахчевых. Активно развивалась аквакультура: результат - 15 тысяч тонн прудовой рыбы. План на этот год – 17 тысяч тонн. 
По традиции после выступления губернатора к трибуне один за другим выходили ветераны (это были в основном руководители районных ветеранских организаций) и говорили о том, что сейчас волнует людей старшего поколения. Некоторые темы были весьма острыми. В частности, председатель совета ветеранов Ленинского района Владимир Чижиков пожаловался губернатору, что ветеранская организация бывшей судоверфи Кирова не может провести свое собрание в стенах предприятия, так как оно давно не работает, а его нынешний собственник живет в Москве и не реагирует на просьбы заслуженных астраханцев. Председатель совета ветеранов Ахтубинского района Виктор Яковлев сетовал, что в его районе отключения электроэнергии происходят не адресно, поэтому из-за неплательщиков страдают люди, которые добросовестно платят за электричество. Тему коммунальных платежей продолжила представитель ветеранской организации Советского района Валентина Журавлева. Она сказала о недовольстве граждан резко повысившимся тарифом на вывоз твердых бытовых отходов, а также путаницей в квитанциях на оплату, которые астраханцам рассылает Единый расчетный центр. 
Губернатор сразу же поручил своим подчиненным разобраться с ситуацией вокруг ветеранской организации судоверфи. Министр ЖКХ области Виктор Яковлев обещал дать разъяснения по претензиям людей по тарифу на вывоз отходов и по квитанциям ЕРЦ. 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 1043 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0