Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Александр Жилкин: Подвиг Героев – пример для молодёжи
14:06
Александр Жилкин: Подвиг Героев – пример для молодёжи
Александр Жилкин: Подвиг Героев – пример для молодёжи

     В канун памятной даты - Дня Героев Отечества – губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с двумя нашими именитыми земляками, Героями Российской Федерации: старшим прапорщиком, пенсионером Григорием Замышляком и полковником внутренней службы Вадимом Петуховым.
Губернатор Астраханской области напомнил, что День Героев Отечества был учрежден Указом Президента РФ в феврале 2007 года. Речь идёт о восстановлении существовавшего в дореволюционной России праздника, который отмечали как День георгиевских кавалеров, потому что именно 9 декабря в 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду империи – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. «Мы отдаём в этот день дань памяти героическим предкам, славим вас, ныне живущих Героев, - сказал, обращаясь к своим гостям, Александр Жилкин. – Вы заслужили нашего уважения и преклонения перед вашим подвигом. Вы показали себя как храбрые воины, которые с честью выполнили задание Родины».
     Губернатор заявил, что памятная дата – День героев Отечества – способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения России. Он поблагодарил Г.Замышляка, В.Петухова, а также всех ныне здравствующих астраханских Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации за их вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, пожелал им здоровья, долгих лет жизни и вручил памятные подарки.
Наша справка
     Всего в Астраханской области высшей воинской награды – звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации – удостоены 115 человек. Из них ныне живут и здравствуют 10 человек.
     Григорий Замышляк участвовал в первой чеченской войне 1994-1996 годов, в составе своего подразделения вёл бои в центре Грозного. Когда подразделение было отрезано от главных сил, заменил раненого офицера и почти три недели командовал взводом. При штурме Дома правительства под сильным огнём противника организовал вынос раненых, лично спас несколько бойцов. Получив ранение в ногу, остался в строю и в бою лично уничтожил пять огневых точек врага, в том числе одного гранатомётчика. В рукопашной схватке в одном из зданий уничтожил трёх боевиков. От разрыва гранаты получил второе ранение, на этот раз тяжелое. И вновь вёл ожесточённый бой. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 1995 года старшему прапорщику Замышляку Григорию Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».
     Неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе Герой Российской Федерации Вадим Петухов. В марте 2000 года он освобождал от бандитов населенный пункт Комсомольское. Умелые и мужественные действия В. Петухова и его подчиненных обеспечили развитие проводимой войсковой операции, спасли жизнь многим военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел. Указом Президента Российской Федерации полковнику внутренней службы Петухову Вадиму Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
Комацу FG15T-21 читать далее. | Природный камень узнать больше.
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1350 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0