Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Александр Жилкин: Наращивание покупательной способности минимизирует последствия кризиса
19:10
Александр Жилкин: Наращивание покупательной способности минимизирует последствия кризиса
Александр Жилкин: Наращивание покупательной способности минимизирует последствия кризиса

     Сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил на очередном заседании Государственной думы региона. Повод был весомым – обсуждение в первом чтении проекта областного закона «О бюджете Астраханской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Большинством голосов проект был принят.
     Основные характеристики бюджета Астраханской области на 2010 год таковы: общий объем доходов – 19653805,6 тысячи рублей, общий объем расходов – 21613888 тысяч рублей, дефицит – 1960082,4 тысячи рублей или 15 процентов от общего годового объема доходов бюджета без учета объема безвозмездных поступлений. Утверждены также основные характеристики главного регионального финансового закона на 2011 и 2012 годы.
     Некоторые депутаты обратили внимание на недопустимость снижения расходов на социальную сферу. На что Александр Жилкин, предварительно поблагодарив народных избранников за тщательное и своевременное рассмотрение проекта, подчеркнул, что выполнение социальных мандатов находится под его личным контролем. «Нужно не снижать, а наращивать покупательную способность населения, - заявил он. – Это поможет минимизировать последствия мирового финансового кризиса. Действительно, мы потеряли немало прогнозируемых средств, но, тем не менее, с наименьшими потерями прошли острую фазу кризиса, не снизили расходы по социальным проектам. Мы и впредь намерены обеспечивать безопасность людей, зависящих от бюджета. Cиюминутно восстановить экономику невозможно. Нельзя и не нужно просто рисовать цифры, необходимо ставить реальные цели. Нужно активно применять механизмы оптимизации расходов, в том числе бюджетных средств».
     Следующий – 2010 – год, по словам губернатора, станет для российской, и в том числе астраханской, экономики восстановительным. Сбалансированности местных бюджетов, как он сказал, можно будет достичь только при условии выполнения задач по эффективному использованию земель и имущества, а также активного привлечения инвестиций. Реализацию новых проектов Александр Жилкин намерен начать в 2011 году, 2010-й будет для них подготовительным.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1315 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0