Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Александр Жилкин: Модернизация - ключевое слово в Послании
15:21
Александр Жилкин: Модернизация - ключевое слово в Послании
Александр Жилкин: Модернизация - ключевое слово в Послании

     Вернувшись из Москвы, губернатор Астраханской области Александр Жилкин поделился с местными журналистами впечатлениями от ежегодного Послания, которое накануне, 12 ноября, Президент России Дмитрий Медведев представил в Большом Кремлёвском Дворце Федеральному Собранию.
     «В отличие от прежних лет на этот раз Послание прозвучало в новом стиле, - поделился Александр Жилкин впечатлениями от выступления главы государства. – Это не перечень мер, а новая политическая стратегия, которая охватывает все сферы жизни – от экономики до социальной сферы, ставит серьезные перспективные цели и задачи».
     «Лейтмотив, ключевое слово в Послании Дмитрия Медведева – это «модернизация», - подчеркнул астраханский губернатор. – Причём модернизация всесторонняя, в самых различных сферах». Александр Жилкин перечислил все пять её направлений: это внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности. По мнению главы региона, «программа социально-экономического развития Астраханской области один к одному совпадает с Посланием Президента».
     Так, ряд государственных услуг у нас предоставляются с помощью сети Интернет. Астраханская область входит в число пилотных регионов России по внедрению социальных карт граждан. Мы приступили вплотную к крупномасштабному внедрению системы электронного правительства: сокращаются сроки исполнения поручений, исключается бюрократизм. Кстати, напомнил журналистам Александр Жилкин, в конце 2009 года теме внедрения новых информационных технологий будет посвящено очередное заседание Госсовета. Астраханский губернатор возглавляет рабочую группу по его подготовке.
     Выделяя приоритетные направления, глава области отметил, что в отрасли медицины мы тоже идём по пути создания высокотехнологичных центров, ввод в эксплуатацию которых позволяет решать главную задачу – заботиться о здоровье и продлевать жизнь астраханцам. Демографические показатели в регионе также стабильные на протяжении последних трёх лет.
     «Президент правильно отмечает в Послании, что жить дальше в полной зависимости от сырьевого экспорта нельзя, - сказал далее Александр Жилкин. – В уходящем 2009 году в Астраханской области пришлось на 30% урезать бюджетные расходы, потому что из-за мирового кризиса наш сырьевой гигант сократил объёмы производства. С трудом, но удалось выполнить все социальные мандаты».
     Один из главных факторов развития – это технологии. И Астраханская область активно участвует в этой работе. «В последние годы мы активизировали работу по развитию нанотехнологий, открыли малые инновационные предприятия, занимаемся модернизацией существующих предприятий, создаем новые производства, - подчеркнул Александр Жилкин. – Это позволяет более уверенно входить в рынок, создаёт здоровую конкуренцию товаров и услуг».
     Что касается поставленной в Послании задачи по повышению энергоэффективности, то, как рассказал журналистам Александр Жилкин, в Астраханской области в настоящее время одновременно реализуются три программы с крупными российскими энергетическими компаниями. При участии партнёров ведётся строительство новой ГРЭС в областном центре. Её пуск намечен на июль 2010 года. Также по новым технологиям строится ГРЭС в Знаменске. В будущем году вместо старой ТЭЦ в районном центре Нариманов будет введена в строй новая современная станция. Но помимо решения глобальных задач, считает губернатор, необходимо переходить к массовому внедрению энергосберегающих технологий на бытовом уровне.
     Губернатор Астраханской области убеждён, что все поставленные Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании амбициозные задачи выполнимы и что вместе, всем российским обществом можно преодолеть связанные с кризисом трудности и достичь самых сложных целей.

Сайт Губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4017
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1337 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0