Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Александр Жилкин: «Астраханский бизнес должен зарядиться»
21:29
Александр Жилкин: «Астраханский бизнес должен зарядиться»
Александр Жилкин: «Астраханский бизнес должен зарядиться»

     «Модернизация экономики и инновационный путь развития» - такова тема заседания расширенного Совета по предпринимательству, состоявшегося сегодня в большом зале резиденции главы Астраханской области под руководством губернатора Александра Жилкина. В мероприятии приняли участие не только бизнесмены, но и главы муниципальных образований, члены регионального правительства.
Открывая заседание, Александр Жилкин подчеркнул, что сегодняшняя встреча – это старт большой программы модернизации астраханской экономики, принять участие в которой могут и должны самые активные, самые креативные предприниматели Астраханской области. На них возлагается особая задача, поскольку «в посткризисный период малый и средний бизнес станет опорой региональной экономики».
     Модернизация, внедрение инновационных технологий, по словам главы области, именно эти задачи поставлены сегодня руководством Российской Федерации во главу угла. Об этом свидетельствует Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию. От своевременного, качественного решения указанных задач зависит, какой станет наша страна в ближайшие десятилетия.
     Кроме того, с недавнего времени изменилась государственная политика регионального развития. Ее документальным основанием является Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года (КДР - 2020), которая предусматривает переход на инновационный сценарий развития. Этот документ, по словам Александра Жилкина, обязывает планировать и учитывать долгосрочные тренды развития астраханской экономики в наиболее значимых сферах на 10-15 лет. Исходя из поставленных в КДР макроэкономических задач, область выбрала для себя инновационный сценарий развития, основой которого должна стать  экономика с высокой добавленной стоимостью (экономика знаний).
     «В развитии инноваций мы ориентируемся на крепкую взаимосвязь науки, бизнеса и власти», - подчеркнул Александр Жилкин и обозначил основные задачи, стоящие перед каждым участником этого процесса. Итак, задача бизнеса – становиться все более конкурентоспособным, выходить на внутрироссийский и международные рынки, обновлять производство и внедрять новые технологии. Задача науки – готовить профессиональные кадры для «экономики знаний», разрабатывать новые виды продукции и технологии, генерировать идеи. Задача власти – помогать бизнесу развиваться: субсидировать процентные ставки по кредитам, выдавать гранты, поддерживать проекты энергосбережения и т.д.
     Определенные успехи на этом пути уже есть. Например, сформирована «губернаторская сотня»: сто лучших, передовых предприятий, менеджеры которых готовы к восприятию новых идей, не боятся рисковать и смотрят в будущее. «Они – люди нового поколения, - отметил губернатор, - не временщики, а управленцы, которые намерены развивать свой бизнес и передавать его потомкам».
     Второй большой успех – создание в 2008 году многофункционального центра, позволяющего, среди прочего, уменьшить число административных барьеров на пути к созданию и развитию бизнеса. За первые десять месяцев 2009 года МФЦ оказал более ста тысяч услуг, и это в 20 раз превышает показатель года минувшего. В следующем году внедрение МФЦ, действующих по принципу «одного окна», начнется во всех районах Астраханской области. Пилотным станет Приволжский район.
     «Общероссийский портал государственных услуг», - это всероссийский проект в рамках программы «Электронное правительство», участие в котором Астраханская область приняла недавно в числе первых десяти пилотных регионов. Уже проведено 120 электронных торгов. Они показали значительную выгодность в виде экономии бюджетных средств. Есть у этой формы и два других больших «плюса»: оказание государственных услуг становится менее бюрократизированным и лишается субъективной составляющей.
     Также Александр Жилкин сообщил, что сегодня на заседании Государственной Думы Астраханской области был рассмотрен законопроект о создании «территорий комплексного развития» и агентства государственных инвестиций. Главными преимуществами работы бизнеса на этих территориях станут значительные налоговые послабления, что особенного необходимо, когда малое предприятие только начинает работать. Что касается агентства, то оно станет главной площадкой для привлечения, аккумуляции и использования капиталовложений, в том числе полученных из различных инвестиционных фондов страны.
     «Сегодня астраханский бизнес находится на таком уровне развития, который не позволяет ему ограничиваться только местными ресурсами. Нужно рисковать, расширять сферу интересов. Кто сделает это в ближайшее время, - получит господдержку. Остальные могут не беспокоиться. Отстав единожды, ушедших вперед они не догонят, - сказал Александр Жилкин. – Будем поддерживать только решившихся на полное обновление производства».
     Особое поручение губернатор, говоря о связке «наука – бизнес – власть», дал астраханским вузам. С недавнего времени, благодаря изменениям в федеральном законодательстве, они получили возможность для апробирования своих инноваций, создания малых предприятий. В следующем году вузы должны открыть 300 таких фирм и компаний. Они чрезвычайно необходимы, прежде всего, для генерирования нанотехнологий, являющихся сегодня приоритетными для всей российской экономики.
     Дал губернатор задание и бизнесменам. Он обратил их внимание на то, что в период кризиса многие компании сократили объем рекламы. Самый сложный период, по словам Александра Жилкина, миновал. Теперь настала пора пересмотреть свои подходы и «рекламно активизировать».
     Продолжением заседания стала презентация четырех лучших, по мнению астраханского губернатора, предприятий Астраханской области, подающих пример для остального бизнеса и доказывающих, что в кризис можно и нужно обновляться и захватывать рынки сбыта. Это ООО «Молокозавод «Володарский», ООО «БМ «Астраханьстекло», ОАО «Астраханское стекловолокно» и ООО ПКФ «Дюна-Аст».
     Каждый из руководителей сообщил о новинках своего производства. На молокозаводе, например, планируют модернизировать все оборудование и удвоить выпуск продукции, повысив вместе с тем ее качество, полностью автоматизировать многие технологические участки. На «Астраханьстекло» собираются запустить еще одну технологическую линию по выпуску стеклотары, завязав контакты с бизнесменами из Прикаспийских государств (взаимодействие уже налажено с предприятиями Туркменистана и Казахстана).
     Для «Астраханского стекловолокна» главная задача – приобретение новейших японских станков и выпуск тончайшей стеклоизоляционной ткани европейского качества, а также значительное снижение затрат на электроэнергию. Предприятие «Дюна-Аст» планирует запустить новый, полностью автоматизированный цех по производству обуви из ПВХ.
     «Астраханский бизнес должен зарядиться. Принять масштабные решения - и вперед!», – заявил Александр Жилкин, подводя итоги заседания. По его словам, кризис подходит к завершению. В 2009 году доходы бюджета Астраханской области снизились на 30%. Однако сохранены все социальные мандаты, ситуация в экономике удержана, и это значит, что есть фундамент для поступательного развития.

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4040
Категория: Экономика | Просмотров: 1445 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0