Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Александр Жилкин: Астраханская область должна стремиться стать инновационно-технологическим лидером на Каспии
15:52
Александр Жилкин: Астраханская область должна стремиться стать инновационно-технологическим лидером на Каспии
Александр Жилкин: Астраханская область должна стремиться стать инновационно-технологическим лидером на Каспии
 
     Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил сегодня, 9 декабря, на заседании Государственной Думы Астраханской области. Это произошло сразу после того, как депутаты единогласно проголосовали за наделение Александра Жилкина полномочиями главы региона на последующий пятилетний срок. Ниже приводим текст выступления:
«Пять лет прошло с момента моего вступления в должность губернатора Астраханской области. Все эти годы органы исполнительной и законодательной власти работали в конструктивном сотрудничестве, что является одним из основополагающих факторов стабильности в регионе.
     В соответствии с реализацией предложенной мной астраханцам предвыборной программы, которая затем трансформировалась в Стратегию социально-экономического развития области, в регионе произошли системные изменения. За четыре года был заложен фундамент обновленной диверсифицированной экономики, успешно реализован целый ряд значимых проектов. В результате создан новый имидж региона как авторитетного экономического и политического представителя России в имеющем мировое геополитическое значение Каспийском регионе. Существенным социальным достижением стало повышение качества и уровня жизни, что нашло отражение в демографическом росте, который определяется не только ростом рождаемости, но и сокращением смертности. Это стало возможным в результате системной поддержки семьи и принципиальной модернизации региональной медицины.
     Однако мировой финансовый кризис внес существенные коррективы в развитие региона. Пришлось существенно пересмотреть приоритеты управления, еще больше внимания уделять социальной защите населения, борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса. И хотя нам удалось сохранить управляемость экономикой региона, кризис показал, что без принципиальной модернизации производства в соответствии с требованиями мирового и российского рынка экономика области развиваться не сможет.
     Кризис также подтвердил жизнеспособность нашего сельского хозяйства, которое продолжало развитие и в тяжелом 2009 году. Это свидетельствует и о принципиальной возможности создания в области конкурентоспособных производств.
     В самое ближайшее время нам предстоит создать механизм инновационного развития. В его основу будет положен опыт проектно-целевого управления, который подтвердил свою эффективность в период устойчивого развития области.
     Мы прекрасно понимаем, что необходимо преодолеть технологическую отсталость предприятий, создать механизм модернизации, окончательно переломить зависимость от топливно-энергетического сектора за счет развития обрабатывающих производств и потребительского рынка.
     Для запуска нового цикла экономического роста ставка, прежде всего, будет делаться на «новые ресурсы»: передовые знания и технологии, человеческий потенциал, экологически чистые производства.
     Значительно возрастет роль науки и образования. Будет разработана и реализована программа привлечения талантливой молодежи к инновационному развитию.
     Астраханская область должна стремиться стать инновационно-технологическим лидером на Каспии, генерирующим востребованные знания и технологии.
     При этом следует отметить, что мы имеем опыт разработки и внедрения новых перспективных технологий. Астраханский опыт внедрения проекта «Социальная карта» теперь заимствуют все регионы нашей страны. Буквально на прошлой неделе Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ, приняла решение начать реализацию нового государственного инновационного проекта по формированию агропромышленных парков. По мнению министра, предпочтение будет отдано тем российским регионам, где наиболее развиты сельхозпотребкооперация и фермерское движение. Астраханская область вошла в число избранных. У нас накоплен позитивный опыт по внедрению электронных технологий в сфере государственного управления. Подчеркну, что новые проекты федеральная власть доверяет проводить тем регионам, где сложена эффективная команда управления на всех уровнях власти.
     Первостепенная роль, как все прошедшие годы, будет уделяться социальным проблемам, повышению уровню и качества жизни. В сущности, это и есть главная цель инновационного развития.
     Уважаемые депутаты, мы недавно встречались с вами и детально обсудили комплекс насущных проблем. Все ваши конструктивные предложения будут приняты к исполнению, как, впрочем, это было всегда в нашем пятилетнем диалоге. Думаю, что именно благодаря этому тесному взаимодействию мы успешно развивались и выстояли в кризис. Большое спасибо вам за совместную работу.
     В завершении хочу проинформировать вас, что на последней рабочей встрече Президент страны Дмитрий Медведев заявил, что подписал закон об изменениях Налогового кодекса, которым восстанавливается прежний порядок, когда налоги от имущества единой системы газоснабжения будут зачисляться в региональные бюджеты пропорционально стоимости этого имущества. Это своеобразный подарок Президента страны нашей области, подарок, которого мы с вами добивались с 2004 года».

Сайт губернатора Астраханской области Александра Жилкина
http://www.jilkin.ru/news/?id=4079
Категория: Власть и общество | Просмотров: 1166 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0