Главная » 2012 » Август » 9 » Александр Недобитков: Берегитесь! Мины! Часть 2
15:20
Александр Недобитков: Берегитесь! Мины! Часть 2

На счету спасателей МЧС огромное количество спасенных жизней. В любое время суток по первому звонку они выезжают на помощь к тому, кто попал в беду. Однако далеко не каждый человек способен выдержать ежедневный стресс, а это постоянный спутник будней спасателей. Суметь разглядеть преданных своему делу, стойких духом и смелых профессионалов – вот один из важнейших признаков настоящего руководителя. Никому другому не присуще это качество в большей степени, чем генерал-майору службы гражданской защиты Александру Недобиткову.

С 2004 г. и до недавнего времени генерал-майор не только тщательно отбирал каждого входящему в дружную семью МЧС г. Севастополя, но и грамотно комплектовал группы специалистов для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе-герое. А ведь все мы знаем, что слаженная работа в команде – это уже 50% успеха дела.

Так только на протяжении 2009 г. генерал-майор Александр Недобитков несколько раз подбирал специалистов для ликвидации боеприпасов времен Великой Отечественной войны. О месте нахождения некоторых их этих устройств в дежурную часть МЧС г. Севастополя сообщали жители города.

Русская тяжелая якорная мина и немецкая морская якорная мина UMA (март 2009 г.)

31 марта 2009 г. для сотрудников МЧС в г. Севастополе оказался напряженным. На этот весенний день было запланировано уничтожение сразу двух мин – немецкой морской якорной мины UMA и русской тяжелой якорной мины. Оба боеприпаса обнаружили севастопольские ныряльщики осенью 2008 г., но городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям приняла решение перенести ликвидацию устройств на весну 2009 года.

Огромную опасность скрывала в себе первая мина (609-килограммовая русская якорная мина разработки 1912 г.), которая покоилась на дне Севастопольской бухты. Поскольку боеприпас находился на небезопасном расстоянии от берега, специалисты МЧС не могли ликвидировать его на месте. Чтобы избежать внезапного взрыва, специалисты МЧС пришли к выводу, что действовать надо в три этапа. Сначала водолазы, профессионалы высокого класса, осторожно отделили боеприпас от дна. Затем мину отбуксировали в Нахимовский район города, за мыс Толстый, где и осуществили третий этап плана – ликвидировали в 250 м от берега.

Не смотря на то, что второе устройство (немецкая 480-килограммовая морская якорная мина UMA) не надо было перевозить, оно таило не меньшую опасность, чем первое. Найденный ныряльщиками в Гагаринском районе города у мыса Песчаный, близ бухты Круглая, боеприпас взрывотехники МЧС благополучно подорвали на месте.

При обезвреживании взрывоопасных устройств главное все делать точно и без резких движений. Это не компьютерные игры, где есть возможность все начать заново. В жизни у саперов только одна попытка, у них нет права на рестарт и ошибку.

Советская якорная мина времен ВОВ (октябрь 2009 г.)

По наводке севастопольцев в октябре 2009 г. подчиненные Александра Недобиткова ликвидировали еще одно напоминание о военном прошлом города-героя Севастополя. Боеприпас обнаружили дайверы в 15 м от берега пляжа парка Победы (Гагаринский район). Как оказалось, это была советская якорная мина времен Великой Отечественной войны, сделанная по образцу 1926 г. Устройство весило 800 кг и содержало около 250 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Специалисты МЧС сразу поняли, насколько опасен этот боеприпас: мина данного типа при взрыве способна поразить гидроударной волной объект на расстоянии до 1 575 метров, а радиус максимальной дальности разлета кусков грунта и осколков снаряда составляет до 500 м.

После осмотра устройства сотрудники МЧС предположили, что боеприпас в военное или послевоенное время подвергался обстрелу из крупнокалиберного пулемета:  в носовой части мины была пробоина, однако до самого ударно-механического взрывателя пули не долетели. Это означало, что мина может взорваться от любого неточного действия пиротехников.

Учитывая все риски, специалисты МЧС решили уничтожить мину на месте. Чтобы сузить радиус разлета осколков, боеприпас ликвидировали в два этапа: сначала отсоединили ударный механизм от боевой части, а затем подорвали его. Взрыв был настолько сильный, что поднял над морем столб воды в 150 метров высотой. Страшно представить, что могло бы случиться, если бы дайверы не сообщили о снаряде специалистам МЧС, а сами стали подкапывать и изучать мину.

Так было обезврежено очередное напоминание о героическом прошлом Севастополя. Спасателям оставалось только собрать и вывезти осколки боеприпаса. На одном из них была дата сборки мины – 1940 г.

Не стоит забывать, что не только мины, до сих пор находящиеся в море и на суше, продолжают быть опасными. Чтобы защитить гостей и жителей города от внезапных взрывов боеприпасов военных лет, разработаны специальные программы, в рамках которых сотрудники МЧС г. Севастополя регулярно проводят ряд мероприятий по отчистке города от взрывоопасных устройств. К ним относятся любые боеприпасы разных лет – авиабомбы, артиллерийские снаряды, гранаты и другие взрывоопасные предметы. Так только за пару последних лет, благодаря профессиональной и оперативной работе специалистов МЧС, в нашем городе взвыроопасных устройств стало меньше более чем на 100 тысяч.

Категория: Разное | Просмотров: 1246 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0