Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Акция «Беременность – время бросить курить!» пройдет в Астрахани
09:27
Акция «Беременность – время бросить курить!» пройдет в Астрахани
Акция «Беременность – время бросить курить!» прошла в Астрахани 

    19 ноября, в Международный день отказа от курения, Клинический родильный дом г. Астрахани проводёл акцию «Беременность – время бросить курить!». Основная цель – информирование будущих мам о пагубном воздействии табакокурения на организм и самой женщины, и еще не рожденного малыша, а также призыв бороться с этой зависимостью.
    Акушеры-гинекологи отмечают, что многие женщины курят, не отказываясь от этой вредной привычки даже в период ожидания ребёнка. Есть и такие, кто считает, что курение – абсолютно безобидно. И часто простые предостережения врачей «курить вредно» не могут убедить заядлых любительниц сигарет. Не помогает даже жесткий запрет на курение в помещениях Клинического родильного дома. По статистике 6 из 10 женщин, поступающих сюда на лечение и роды, курят. По результатам опроса пациенток основной причиной, не позволяющей им ограничить курение во время беременности, является обстановка на работе и дома, заставляющая их нервничать.
    В рамках проводимой акции в здании учреждения родовспоможения и женской консультации будут размещены небольшие плакаты с призывом «Беременность – время бросить курить!». Будущие мамы также получат информационные листовки о необратимых проблемах со здоровьем, вызываемых курением.
    Дети и внуки сотрудников родильного дома не остались в стороне от акции и адресовали беременным женщинам свой призыв «Мама, не кури!» в виде рисунков. А в ближайшие выходные в родильном доме пройдут консультации специалиста-нарколога о способах отказа от курения.
    Предстоящий четверг открывает ряд масштабных и целенаправленных действий по противодействию эпидемии курения среди будущих мам. В 2010 году, объявленном в регионе годом «Астрахань без табака», Клинический родильный дом намерен шире взаимодействовать с городскими Центрами здоровья и общественными организациями, реализующими программы по предупреждению курения среди беременных женщин в России.
    Справка: Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Международный день отказа от курения». Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Цель «Международного дня отказа от курения» - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.  

Портал органов государственной власти Астраханской области
www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Разное | Просмотров: 1883 | Добавил: angel6627 | Рейтинг: 0.0/0