Главная » 2011 » Январь » 20 » Адихан Шадрин "Понизовье – судьба моя" (2)
00:53
Адихан Шадрин "Понизовье – судьба моя" (2)

Адихан Шадрин
Понизовье – судьба моя
Весенние хлопоты

     Шумных ледоходов на россыпях-раскатах не бывает. Зима уходит тихо, почти ласково — Снегурочкой истаивает. Первая вода открывается на перекатах, в торопливых бороздинах, кружевом опутавших мелководья. Лёд на речных ямах ещё в колено, пешнёй не вдруг пробьёшь, а говорливые речушки уже засинели, манят к себе птиц-путешественниц, возвращающихся из далёких закаспийских стран.
     Первыми обживают ледовые кромки многотысячные стаи уток, гусей и лебедей. Позже, когда ноздристый лед взопреет в култуках и озёрах, рассыплется в игольчатую труху, истает, прилетают цапли. Они разные — белые большие да малые, голубые, красные, желтые... Бакланы тяжелыми плотными рядами стелются над взморьем.
     Вернулись птицы в родные гнездовья, гомонят, жилье прошлогоднее приспосабливают, новое мастерят. Спешат: весна коротка, работы много.
     Каждая птица на свой лад весну встречает, даже появляется по-своему. Лысуха, к примеру, ночью летит. Вечером в култуке ни одной нет, а проснёшься на зорьке, выберешься из-под закроя бударки, протрёшь заспанные глаза и сам себе не веришь: вокруг черным-черно от лысух — будто десант ночью высадился.
     Смешно задрав куцые хвосты, ныряют, переругиваются, дерутся из-за пробивающихся сладких ростков на корневищах водорослей. Самцы подруг себе подбирают, места укромные высматривают для жилья.
     Немало весенних хлопот у птиц.
Продолжение следует...
На сайте intelte.ru вы можете взять уроки английского, причём абсолютно бесплатно. Обращаю ваше внимание на то, что уроки английского добавляются на сайт очень часто.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ОднаКнопка
Категория: Культура | Просмотров: 1150 | Добавил: damir_sh | Теги: Адихан Шадрин, литература, Старая Астрахань | Рейтинг: 0.0/0