Главная » 2011 » Январь » 20 » Адихан Шадрин "Понизовье – судьба моя" (1)
00:36
Адихан Шадрин "Понизовье – судьба моя" (1)

Адихан Шадрин
Понизовье – судьба моя
С половины неоглядной России

     Бесконечное мелководье, где Волга, дробясь на тысячи малых ериков, выливается в море, ловцы назвали россыпями. Право же, стоит раз побывать здесь — и на всю жизнь войдёт в человека это раздольное, все в солнечных блёстках, слово — россыпи. По мелякам да песчаным перекатам струится, растекается волжская вода, пришедшая сюда с далёкого-предалёкого верховья.
     Но не только водой щедра Волга. Из-под древнего Мурома и Берендеева лесного царства, Предуралья и заволжских степей, с Валдая и неоглядного Русского Поля весенние потоки несут сюда миллионы тонн земли, выбрасывают её на взморье, намывают новые острова.
     Целая россыпь золотистых островков-голышей рождается каждовёсно. И поди разберись: откуда, за сколько тысяч вёрст лежала до того островного рождения эта чистая, мытая и перемытая землица.
     Каждый островок — чуть ли не с половины России. Вот какая здесь земля! И, выходит, не только потому, что вода рассыпается на бессчётное число серебристых солнечных ручейков, назвали взморье Россыпями. Не только. И слово-то само не случайно созвучно Россам и России.
     Островки-голыши растут, соединяются меж собой, зарастают ветлой и цепким камышом, чаканом и плетучим белотравом. Пройдёт десяток лет и — новый остров уже сформировался. Если своими глазами не усмотреть, не поверишь, потому что в иных условиях такое свершается в десятки веков, а не лет.
     Отступает морс, следом уходят к югу и россыпи. На их прежнем месте встают буйные заросли камыша и ветлы.
     Так вот и родилось все Волжское понизовье. И все-то оно по песчинке собрано с доброй половины неоглядной России.
Продолжение следует...


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
ОднаКнопка
Наш чиновник хитрожопый
И в аду не пропадёт!
У рогатых остолопов
Всю солярку украдёт!
А продолжение этого стихотворения и другие хорошие сатирические стихи нужно искать на сайте kingniknik.ru.
Категория: Культура | Просмотров: 1510 | Добавил: damir_sh | Теги: Адихан Шадрин, Старая Астрахань, литература | Рейтинг: 0.0/0