Главная » 2009 » Декабрь » 9 » 690 милилонов на свалку
15:48
690 милилонов на свалку
690 милилонов на свалку
Инвестор назвал стоимость строительства в Астрахани мусороперерабатывающего завода и нового полигона

     Проект по строительству в окрестностях Астрахани мусороперерабатывающего завода, разговоры о котором ведутся уже несколько лет, наконец-то обретает конкретные очертания. Завод и новый полигон для хранения твердых бытовых отходов стоимостью 694,7 млн рублей планируется построить и запустить уже к 2011 году. Около 30% от необходимой суммы инвестор рассчитывает покрыть за счет инвестиционной надбавки к действующему тарифу на утилизацию мусора.
ВЫХОД ЕСТЬ!
     Подробности проекта, реализовать который предстоит компании «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс» (АПЭК — астраханская «дочка» московского ОАО УК «Эко-Система), стали известны из техзадания на разработку инвестиционной программы, которую в середине октября утвердили депутаты Городской Думы. Как поясняют разработчики документа, необходимость в строительстве нового полигона для хранения твердых бытовых отходов (ТБО) и завода для их сортировки в Астрахани назрела давно.
     Старый полигон площадью 35 га, расположенный у села Фунтово и используемый с 1985 года, во-первых, не соответствует современным экологическим требованиям, а во-вторых, по прогнозам специалистов, уже к концу следующего года будет заполнен на 94%. «Дело в том, что на полигоне из-за брожения отходов образуется свалочный газ, который становится причиной множества пожаров, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс» Игорь Лубенко. — Последний пожар произошел прошлой весной, когда свалка полыхала 40 суток, что привело к задымлению близлежащей территории. Чтобы предотвратить пожары и разлет мусора, согласно технологии мы пересыпаем мусор землей. В связи с этим полигон стал значительно быстрее заполняться, по нашим прогнозам, он еще сможет прослужить максимум 1,5-2 года».
     По мнению специалистов, создание мусоросортировочного комплекса (МСК) — наиболее целесообразное решение проблемы астраханского мусора. Анализ отходов прошлого года показал, что объем органических отходов в мусоре составляет 40%, остальное — полезные материалы: картон, пластик, металлы, стекло, которые можно успешно перерабатывать или продавать.
ДЕНЬГИ НА МУСОР
     Проект по строительству МСК и полигона для депонирования отходов предусматривает затраты в размере порядка 695 млн рублей. Из них 257 млн рублей — на полигон, 438 млн — на строительство завода, включая приобретение оборудования для сортировки и прессования отходов. Эти средства компания планирует получить из трех источников: от собственных акционеров, банковских кредитов и за счет инвестиционной надбавки на тариф за вывоз мусора. По словам Игоря Лубенко, на кредитные средства компания может рассчитывать лишь в случае привлечения средств из двух других источников. Поэтому ближайшее заседание Городской Думы, которое намечено на 20-е числа декабря, станет для проекта решающим. Если инвестиционная программа, предложенная «Астраханским Промышленно-Экологическим Комплексом» (с возможностью применения инвестиционной надбавки к тарифу за утилизацию ТБО), будет принята, то, по словам руководства компании, проект стартует уже весной будущего года. Как рассказала первый заместитель генерального директора ЗАО АПЭК Светлана Туршатова, в первый год реализации проекта тариф на утилизацию ТБО составит 125 рублей за кубометр, а на вывоз мусора — 107 рублей. Принимая во внимание то, что для благоустроенного жилья предусмотрена норма образования ТБО 2,6 кубометра в год на человека, совокупный платеж за вывоз и захоронение составит около 50 рублей в месяц с человека.
     МСК и полигон ТБО планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. Все вложения компании окупятся лишь к 2018 году за счет тарифа на захоронение ТБО на полигоне и реализации вторсырья. В настоящее время компания уже налаживает контакты для выхода на рынок вторсырья.
Учитывая, что проблема утилизации отходов для Астрахани весьма актуальна, региональные власти сочли целесообразным присвоить программе статус особо важного инвестиционного проекта. Этот статус дает предприятию право на использование льготной ставки по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций на период, равный сроку окупаемости проекта.
ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
     В случае одобрения инвестиционной программы Городской Думой АПЭК приступит к строительству полигона и МСК уже весной следующего года. Сейчас документы на их строительство проходят госэкспертизу. Завод по переработке мусора разместится в Наримановском районе, недалеко от поста ГАИ «Стрелецкий», а спрессованные отходы будут вывозить на полигон в районе села Рассвет, в 15 километрах от завода. Сейчас руководство компании рассматривает вопрос о присоединении к полигону резервного земельного участка в 12 га, чтобы продлить срок его эксплуатации. Мощность завода составит 200 тыс. тонн в год, он сможет переработать прогнозируемые объемы мусора в течение 10-15 лет. Руководство АПЭК планирует запустить комплекс уже к концу 2010 — началу 2011 года. Стоит отметить, что Астрахань стала пилотным проектом по ЮФО. Подобными заводами могут похвастаться Тамбов, Ярославль, сейчас такой проект реализуется компанией «Эко-Система» в Белгородской области. Как показывает практика, все они успешно действуют.

Категория: Экономика | Просмотров: 1263 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0