Главная » 2009 » Декабрь » 3 » 3 декабря - Международный день инвалидов
08:29
3 декабря - Международный день инвалидов
3 декабря - Международный день инвалидов

Уважаемые жители Астраханской области!
     По решению Генеральной ассамблеи ООН во всем мире 3 декабря отмечается День инвалидов. По традиции в этот день подводятся итоги в сфере социальной защищенности граждан с ограниченными возможностями здоровья, определяются задачи на будущее.
     В Астраханской области живут 49 тысяч инвалидов, из них около 4 тысяч – дети. Они получают возможность обучаться в высших и средних учебных заведениях, многие работают, занимаются любимым делом, зарабатывают на жизнь, проявляют таланты в изобразительном, самодеятельном творчестве, заявляют о себе на спортивных аренах. Многие из тех, кто имеет инвалидность, – одаренные люди, которые хотят и могут трудиться на благо региона.
     Им нужны поддержка и помощь государства, внимание родных и близких. Заботу о людях с особыми потребностями, создание комфортных условий жизни Правительство и Государственная Дума области считают одной из важнейших задач. В числе приоритетов органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций - всестороннее развитие и совершенствование системы реабилитации, социальная адаптация инвалидов. В этом участвуют высококвалифицированные специалисты, используется новейшее диагностическое и реабилитационное оборудование. Ведется работа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для малоподвижных групп населения. Сейчас перед нами стоит задача сделать доступными в равной степени для всех астраханцев общественные здания, спортивные сооружения, транспорт, места учебы, работы, отдыха. Это даст возможность людям с особыми потребностями вести активную, полноценную жизнь. Именно безбарьерная среда – основная составляющая реализации прав инвалидов.
     Международный день инвалидов объединяет всех, кто неравнодушен к судьбам людей, нуждающихся в помощи и поддержке.
     Желаем вам, уважаемые земляки, оптимизма, веры в свои возможности и силы, удачи и благополучия!

Губернатор Астраханской области
А.А. Жилкин
Председатель Государственной Думы Астраханской области
А.Б. Клыканов
Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/Default.aspx?id=2
Категория: Поздравления и обращения | Просмотров: 1742 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0