Главная » 2009 » Декабрь » 3 » 3 декабря – Международный день инвалидов
00:02
3 декабря – Международный день инвалидов
3 декабря – Международный день инвалидов

     В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря «Международным днем инвалидов», который ежегодно отмечается во всем мире. Международный день инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Сегодня в Астраханской области проживают около 49 тысяч инвалидов, в том числе около 4 тысяч детей-инвалидов до 18 лет.
     В канун Международного дня инвалидов в Астраханской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие. Более пятисот инвалидов, активистов областных общественных организаций со всех районов области и Астрахани получили возможность побывать на концерте с участием лучших творческих коллективов области. По традиции, приветствуя собравшихся, губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал: «Сегодня во всем мире отмечается особый День. День, напоминающий обществу, что оно обязано заботиться о людях с ограниченными возможностями. Производство, культура, спорт – есть тысячи примеров, когда люди с ограниченными возможностями добиваются потрясающих результатов. Не редко их жизнелюбие, воля становятся опорой для окружающих, придают дополнительные силы и энергию».
     Глава региона заверил, что все взятые на себя обязательства по отношению к астраханцам с ограниченными возможностями региональная власть выполнит. Действующий в Астраханской области координационный совет по делам инвалидов сформировал поручения министерствам и ведомствам, соответствующим федеральным учреждениям, негосударственным структурам и общественным организациям инвалидов по реализации конкретных мероприятий, благодаря которым в течение 2010 года занятость людей с ограниченными возможностями должна увеличиться вдвое.
     В этом году, в преддверии международного дня инвалидов, министерством социального развития и труда проводились мероприятия, призванные восполнить недостаток в общении астраханцев-инвалидов: с успехом во всех районах области прошли фестивали творчества, спортивные соревнования, в Астрахани – акция «Красная шапочка». Ее цель привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, которые обслуживаются в отделениях социальной помощи на дому.
     Обращаясь ко всем астраханцам с ограниченными возможностями здоровья, Александр Жилкин сказал: «Ваша стойкость в преодолении трудностей, умение побеждать недуг заслуживают искреннего уважения. Ваш творческий потенциал и добрые сердца нужны России. Желаю Вам неиссякаемой веры в свои силы, оптимизма, внимания близких и всех, кто вас окружает в жизни».
     Участников мероприятия ждали сюрпризы – каждый получил подарочный набор, а для 250 жителей отдаленных районов был организован торжественный обед.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
Японская кухня на сайте www.77restoranov.ru.
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 2310 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0