Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Нарезка по живому
10:33
Нарезка по живому
Нарезка по живому

Гордума утвердила новые границы избирательных округов
     Вчера была официально опубликована новая схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов астраханской гордумы. Сильно меняются границы трети округов. Пострадавшие парламентарии считают, что это сделано специально, чтобы не дать им переизбраться. В горизбиркоме уверяют, что все дело в расселении жителей ветхого фонда в новые многоэтажки. Наблюдатели видят в действиях горизбиркома применение «джерримандры», технологии, предполагающей для победы нужных кандидатов размывание округов оппонентов.
     Новая схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов городской думы муниципального образования «Город Астрахань» была утверждена на заседании гордумы 26 ноября, а вчера состоялось ее официальное опубликование.
     Выборы депутатов гордумы, которые должны быть назначены в декабре на март 2010 года, пройдут, как и раньше, по 35 округам. Однако границы округов изменились. Как объяснил источник в гордуме, больше всего – у округов №№ 3, 4, 11,12, 14, 15, 16. 17, 18, 19, 21, 22, 29.
     «Связано это прежде всего с тем, что в городе активно идет строительство жилых домов, а также переселение из ветхого и аварийного жилого фонда», - заявил Ъ председатель горизбиркома Сергей Антонов.
     Изменились округа независимых депутатов Евгения Дунаева, Надежды Гоголевой, Натальи Беляевой, единоросов Инны Ирдеевой, Валентина Мирошникова, Андрея Ковалева, Сергея Саушина, Марии Акимовой, Юрия Щербакова, Надежды Чернощук, коммуниста Алексея Негерева.
     К примеру, округ Евгения Дунаева, во время выборов мэра активно поддерживавшего кандидата-справоросса Олега Шеина, разделен между тремя округами, и к каждому куску территории добавлены новые улицы. «Дома, которые традиционно голосовали за меня и против власти, целенаправленно распылены, - полагает господин Дунаев.– Чтобы новый человек, которого бросят на округ, мог спокойно начинать с чистого листа, зная, что я фактически в равном с ним положении. Понятно, что в гордуме нового созыва меня видеть не хотят».
     Источник в «Единой России» рассказывает, что, возможно, с Дунаевым будет соревноваться Олег Жигин, нынешний руководитель астраханского управления МЧС. «Кажется, ему обещали пост председателя думы, но вероятно, в итоге кинут», - рассуждает источник.
     Член КПРФ Алексей Негерев «потерял» район улиц Сунн-Ят-Сена и Ботвина, зато в округ оказалась включена областная клиническая больница №1. «Понятно зачем, - там вбросы и правильное массовое голосование организовать проще», - рассказывает источник в гордуме.
     При этом сам Алексей Негерев говорит, что, возможно, вообще откажется от участия в выборах. «Набери хоть 150%, - все уже решено. Соберут председателей комиссий, скажут, кто на каком округе должен победить, - и как на выборах 11 октября, добавят нужное количество голосов за нужного кандидата в протокол, - а остальные гуляйте», - уверяет коммунист.
     Оппозиционеры уверяют, что новая нарезка сделана с целью получить более подконтрольную городскую думу.
     «Мне уже дали понять, что в думе видеть не хотят. Весной отказали во вступлении в «Единую Россию», – рассказывает депутат Надежда Гоголева. – Наверное, дело в том, что у меня денег нет, и я говорю правду. В октябре сама видела, как делают вброс бюллетеней, - после этого не верю уже ничему. Мы все живем в состоянии ужаса, ожидая мартовских выборов».
     Депутаты-единороссы изменения границ округов не комментирует. В политсовете «Единой России» поддерживают точку зрения избиркома и отрицают какое-либо давление на независимых депутатов. «Депутаты-партийцы не пострадали, да и никакие депутаты не пострадали! - настаивает замруководителя областного политсовета Николай Сандаков, координирующий муниципальные выборы. – Это технические изменения, связанные с застройкой города».
     По мнению наблюдателей, таким образом впервые в Астрахани была применена технология gerrymander («джерримандра»). По словам политолога Николая Гришина, это технология, которую впервые применил губернатор америкаснкого штата Массачусетс Элбридж Джерри 1811 году. «В России это делалось когда нужно было, например, разделить между разными кандидатами компактный рабочий поселок, голосующий всегда солидарно и не в интересах власти, - уверяет политолог. – На самом деле очень действенный способ, чтобы размыть голоса. В США с тех пор, в отличие от России, нарезка округов всегда происходит под пристальным вниманием общественности и чревата скандалами. А у нас – раз уж от этого молчаливо страдают даже представители «Единой России» - это только подчеркивает бутафорский характер партии и делается в интересах договорившихся между собой групп чиновничьих элит».



Алексей Дмитриев
фото автора
http://alexey-dmitriev.livejournal.com/15419.html
Категория: Политика и право | Просмотров: 1771 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0