Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Работодатель оштрафован за выплату заработной платы ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда
08:06
Работодатель оштрафован за выплату заработной платы ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда
В прокуратуру Енотаевского района области в сентябре 2009 года поступило обращение гражданки с просьбой принять меры к отцу ее ребенка, у которого образовалась задолженность по выплате алиментов, а также проверить законность начисления и выплаты алиментов по месту работы должника.
В ходе проведенной проверки установлено, что по решению суда о взыскании алиментов на содержание ребенка заявительницы, судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, в рамках которого по месту работы должника- в филиал ООО «МВВ Телеком» туристический комплекс «Два пескаря»- направлено для исполнения постановление об обращении взыскания на его заработную плату. Однако руководством туристического комплекса с января 2008 года по день проверки производилось удержание и перевод денежных средств взыскателю из расчета заработной платы в размере 2700 рублей в месяц, то есть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, который в указанный период времени составлял 4330 рублей.
В связи с грубым нарушением требований трудового законодательства прокурором района в отношении директора туристического комплекса «Два пескаря» Франчука В.Д. возбуждено административное производство по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения административного дела 14.10.2009 г. Государственной инспекцией труда по Астраханской области Франчук привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.
Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района в адрес работодателя внесено представление с требованием установить размер заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
astrprok.ru
Профили вакансии компании.
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 1544 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0