Главная » 2011 » Июль » 8 » 130-летие электросварки
10:20
130-летие электросварки
130-летие электросварки
В 1881 году Николай Николаевич Бенардос изобрёл и впервые использовал электрическую сварку, где применил сварочные электроды. Кстати, организациям использующим электросварку рекомендую приобретать электроды на сайте electrodgroup.ru  (одобренные Морским Регистром судоходства и Речным Регистром России и имеющие Сертификат соответствия ГОСТ-Р). Николай Николаевич был сотрудником фирмы "Яблочков-изобретатель и К°", он отправился на Международную электрическую выставку, проходившую в Париже. Здесь он и продемонстрировал свой "Электрогефест", так он назвал своё изобретение. Оно получило золотую медаль и стало главным экспонатом Парижской международной электротехнической выставки.
На способ Бенардоса были выданы патенты во многих странах. Его имя получило широкую известность на родине и за границей. Известный русский физик и электротехник Д. А. Лачинов, сообщая о возможностях применения электросварки, писал: …они так разнообразны, что трудно высказать о них даже догадки… напрашивается применение этого способа к изготовлению паровых котлов,.. к соединению между собой судовых частей, наконец… к устройству орудийных станков, если не самих орудий… В настоящее время речь идет о том, нельзя ли изготовить кавказский нефтепровод при помощи "электрогефеста".
Категория: Разное | Просмотров: 902 | Добавил: damir_sh | Теги: Бенардос, Электросварка, electrodgroup.ru, юбилей, Сварочные электроды | Рейтинг: 0.0/0